Сейчас встретил коллегу, с которым работали вместе в 2007, и которого с тех же пор не видел.
Это была волшебная контора.
Если вы например приуныли, задумавшись, что у вас не работа, а какая-то хуйня, то я её кратенько опишу, и, может быть, вам станет хорошо.
Это была коммерческая компания, разбитая на подразделения (КП) под конкретными коммерческими директорами.
В офесе столы, на столах компьютеры и телефон. Вроде бы нихуя необычного, только это – всё. Весь имеющийся в распоряжении конкретного менеджера ресурс, чтобы зарабатывать бабло.
Работа большинства специалистов заключалась в том, чтобы обзванивать/обымейливать всё живое в поиске, не нужно ли кому чего.
Найдя, например, кого-то, кому нужна какая-нибудь специальная машина или металлопроёбина, чувак суетно начинает гуглить и звонить туда, где такое продается или производится.
Получает предложение, посовещавшись со старшими, прихуячивает к нему логотип своей компании и 2-8 концов (в зависимости от подробностей) и засылает потенциальному заказчику, затем ожидает, что оно прорастёт.
Ещё раз: ни производства машин, ни арматуры, вообще нихуя созидающего материальное в активах компании нет.
Вы ищете в свободном мире потребности, ресурсами этого же мира их удовлетворяете, и на эти два прОцента (ТМ) живет ваша компания, выдавая вам получку и иногда премии.
Бывало, на тендере из 16 представителей 14 – из нашего здания.
Просто под разными флагами.
Натурально конкурируя между собой и старательно делая вид, что не знают друг друга.
Конкуренция была и внутри КП.
То есть если вы посылали факс и забыли исходник в аппарате, не удивляйтесь, если по нему уже азартно работает сосед.
Если прошло пару месяцев, а у вас – ни поклевки, то идите нахуй.
Если с полгода, одни поклёвки, но никакого кэша – туда же.
Годовая ротация по компании отбивала между 70 и 80%.
Если вы набегали проект, то вы же и ебётесь с его реализацией.
Финальная премия – через хуевознает сколько месяцев после последней оплаты со стороны заказчика (чтобы люди не уёбывали, им компания всё время была что-то должна; далеко не всех это останавливало от уёбывания).
Работа начиналась в 8, заканчивалась в 17.
Опаздывать можно было 120 минут в месяц по утрам, суммарно.
121 минута и далее вычитались из зарплаты в пропорции.
То же самое – если вы пришли с обеда не в 13-00, а позже.
Никого не ебёт, во сколько вы ушли.
Перекур на специальной внутренней площадке с 9-50 до 10 и с 14-50 до 15-00.
Вся почта каждого сотрудника копируется коммерческому директору (не все об этом знали).
Велся мониторинг того, что и как вы делаете на компьютере.
Визит сайта, не относящегося к работе, стоил 20 бакс, сайта с проном – 100.
Над головой на всякий случай недвусмысленно висела камера.
Если у вас вылет в командировку в 5 утра, никого не ебёт, как вы туда будете добираться (такси не оплачивалось).
Если например какойты сотрудник говорил про подчиненного, что тот не может что-то там сделать, коммерческий директор мог завыть белугой на тему что нихуя себе, чувак получает штуку бакс, так ещё и выёбывается.
Я лично туда попал после пары месяцев поиска хоть какой-нибудь работы, через что на собеседовании не задавал излишне дохуя вопросов, и просто рассказал о себе, мы договорились, я приступил, и понеслась.
Отгугливать компанию перед заходом в неё я почему-то не стал, через что заимел сильный эффект.
Это было ПИЗДЕЦ непривычно, начиная с того, что опыта работы по данному профилю я не имел совсем, так ещё и не вполне ясно отдуплял в теории.
Нужно было забросить груду железа в плохо отапливаемые естественным светилом регионы (2 разных проекта, принесенных отчисленным со второго курса Губкинского института пареньком о 20 годах, контракты по пол-лярда рубля каждый), обеспечить её собираемость и в конечном итоге запуск.
Предварительно надо было поебаться с проектированием и всяческим лигалайзом в виде разрешения на применение и прочего сексуального гарнира.
Добавляло разнообразия то, что схематоз (а я, будучи простым добродушным крестьянином, понятия не имел, апчём это вообще) цвёл и пах.
То есть когда на входе много нулей, а на выходе – мало, с разницы надо платить налоги, что прожжёных коммерсов удручало, поэтому они придумывали ещё пару дюжин прокладок, заводя оборудование в крайнюю, передавая по цепочке, на каждой наворачивая капельку концов.
Конторы клёвые, в каждой из которых на всякий случай обновляли директоров примерно раз в 3 месяца.
На моём распорядке это отражалось, например, так: в аутлуке в выкидном меню у меня было три домена, символизирующих юрлица, с которых надо было слать письма каждое своему контрагенту.
Естественно, возникали разного рода путаницы, приводившие к курьёзным блять общениям на разных уровнях.
Получается чота дохуя букав, продолжу отдельно.
Дальше
Journal information